Actualidad

La semana de las argentinas en el exterior

Concluyó la temporada de Manuela Galfre en la NJCAA. Culmina la fase regular para Florencia Palacios en Alemania. El CUS Unime de Mariana Krämer se adelantó en los playoff de la Lega B. Agostina Burani elegida mejor jugadora del mes en el Roannais. Las demás actuaciones.

Poco a poco se van cerrando las fases regulares a lo largo del mundo, y en el caso puntual de la NJCAA estadounidense, ya no quedan argentinas en competencia.

El pasado miércoles, en el primer cruce de la región V, las Ranger de Manuela Galfre cayeron ante South Plains, y con ello, le bajaron la persiana a una 2016/17 que tuvo poca participación de la interna nacional, en lo que fue su primer año en el país del norte.

Continuando en nuestro continente, el Corinthians de Melisa Gretter se aseguró la mejor ubicación de cara a los playoff, con una “Meli” rompiendo sus propias marcas en los últimos juegos.

Del otro lado del Atlántico, mientras que Macarena Rosset no vio acción en la segunda división italiana debido a que su Marghera afrontaba la fecha libre por calendario, en Catalunya, Julieta Mungo no pudo ser de la partida en el Cerdanyola debido a un esguince de tobillo izquierdo.

Siguiendo en España, el Gernika de Victoria Llorente cayó en un cotejo muy apretado, no así el Araski de Cecilia Liñeira y Gisela Vega, también en la elite ibérica, el cual superó al CB Al-Qázeres Extremadura. Un escalón por debajo, el Estudiantes de Inés Orselli alcanzó su décima victoria de manera seguida.

En Italia, la victoria únicamente estuvo en manos del CUS Unime de Mariana Krämer, el cual en su primer cotejo de playoff (al mejor de tres) doblegó a Virtus Eirene, y está un paso más cerca del ascenso a la A2. En el otro cotejo de la Lega B, el Cestistica Rivana de Gisel Villarruel no pudo con el Bolzano; similar a lo que le ocurrió en la A1 al Nápoli de Débora González y Alejandra Chesta, midiéndose con el Ragusa.

En Alemania, el Barmer TV de Florencia Palacios sumó una nueva caída; al igual que en Francia el Roannais de Agostina Burani; aunque en su caso, a modo de atenuante, recibió la distinción de haber sido nombrada la mejor jugadora del club en el mes de febrero.

Los datos a tener en cuenta son los siguientes:

Melisa Gretter (Corinthians) consiguió su mayor número de rebotes de la temporada con siete, dejando atrás cinco ocasiones en las que bajó cuatro. A su vez, tuvo su máxima de rebotes defensivos con seis. Al siguiente juego, tuvo su mayor tiempo en campo con 36 minutos, superando dos ocasiones en las que sumó 35.

Cecilia Liñeira (Araski) logró bajar su mayor cantidad de rebotes ofensivos de la temporada con 4, dejando atrás dos oportunidades en las que logró tres.

Agostina Burani (Roannais) consiguió su mejor marca de intentos y conversiones en lanzamientos libres, con un 4/5, dejando atrás el 3/4 cosechado el 11 de febrero, ante el Limoges.

El repaso de la semana de nuestras embajadoras es el siguiente:

Miércoles 8 de marzo

NJCAA Region V Tournament (USA) South Plains 61-46 Ranger College
Manuela Galfre: No jugó.

Liga de Basquete Feminino (Brasil) Corinthians 78–72 Uninassau
Melisa Gretter: Titular, jugó 35 minutos, con 12 puntos (1/4 en dobles, 3/3 en triples, 1/1 en libres), 7 rebotes (1 en ataque), 6 asistencias, 1 recupero, 1 falta, 1 recibida, con valoración de +18.

Viernes 10 de marzo

Liga de Basquete Feminino (Brasil) Corinthians 81–76 Uninassau
Melisa Gretter: Titular, jugó 36 minutos, con 14 puntos (4/8 en dobles, 1/5 en triples, 3/4 en libres), 4 rebotes (1 en ataque), 5 asistencias, 2 recuperos, 6 faltas recibidas, con valoración de +15.

Sábado 11 de marzo

Lega B, región Veneto (Italia) Bolzano 60-47 Cestistica Rivana
Gisel Villarruel: Titular, jugó 29 minutos, con 7 puntos (2/8 en dobles, 1/2 en triples), 1 rebote en defensa, 2 recuperos, 3 pérdidas, 2 faltas, 2 recibidas, con valoración de +5.

Liga Femenina 2, grupo B (España) Valencia BC 43–63 Estudiantes
Inés Orselli: Titular, jugó 21 minutos, con 6 puntos (2/5 en dobles, 2/3 en libres), 2 asistencias, 1 recupero, 2 pérdidas, 1 falta recibida, con valoración de +4.

Liga Femenina 1 (España) Gernika 69-71 Cadi La Seu
Victoria Llorente: Titular, jugó 20 minutos, con 13 puntos (4/6 en dobles, 1/2 en triples, 2/3 en libres), 6 rebotes (2 en ataque), 1 tapa, 4 faltas, 2 recibidas, con valoración de +14.

Liga Femenina 1 (España) Araski 67-59 CB Al-Qázeres Extremadura
Cecilia Liñeira: Titular, jugó 32 minutos, con 7 puntos (2/7 en dobles, 1/3 en triples), 11 rebotes (4 en ataque), 1 asistencia, 2 recuperos, 1 pérdida, 1 tapa recibida, 3 faltas, 2 recibidas, con valoración de +11.

Gisela Vega: Titular, jugó 12 minutos, con 0 puntos (0/3 en dobles), 2 rebotes en defensa, 3 pérdidas, 1 tapa recibida, 1 falta, 1 recibida, con valoración de -5.

Ligue Feminine 2 (Francia) Roannais Basket Feminin 65-67 S.I. Graffenstaden
Agostina Burani: Titular, jugó 30 minutos, con 8 puntos (2/3 en dobles, 0/3 en triples, 4/5 en libres), 11 rebotes (1 en ataque), 2 asistencias, 2 recuperos, 4 faltas, 6 recibidas, con valoración de +18.

Domingo 12 de marzo

Copa Catalunya (España) Camping Bianya Roser A  50-55 Cerdanyola
Julieta Mungo: No jugó.

Bundesliga 2, grupo Norte (Alemania) Krofdorf Knights  67-57 Barmer TV
Florencia Palacios: Suplente, jugó 11 minutos, con 6 puntos (1/1 en dobles, 1/3 en triples, 1/1 en libres), 3 rebotes en defensa, 1 pérdida, 1 falta.

Lega A1 (Italia) Nápoli 63-66 Passalacqua Ragusa
Débora González: Titular, jugó 28 minutos, con 5 puntos (1/3 en dobles, 0/2 en triples, 3/3 en libres), 2 rebotes en defensa, 2 pérdidas, 1 recupero, 1 asistencia, 1 falta, 5 recibidas, con valoración de +7.

Alejandra Chesta: Suplente, jugó 9 minutos, con 2 puntos (1/1 en dobles, 0/1 en triples), 1 rebote en defensa, 1 pérdida, 2 faltas, con valoración de -2.

Lega B, región Sicilia (Italia) CUS Unime 75-63 Virtus Eirene
Mariana Krämer: 14 puntos.

Las posiciones en cada una de estas ligas quedaron de la siguiente manera:

Ranger College (USA) de Manuela Galfre en la NJCAA, región V, división NTJCAC
Finalizó su temporada al caer en el primer cruce de playoff ante South Plains. Lamentablemente Manuela fue la jugadora nacional que menos minutos cosechó en el exterior. Si bien su equipo disputó 30 cotejos, ella apenas participó en nueve, con un promedio de 10 minutos, 4 puntos y 2 rebotes.

Corinthians (Brasil) de Melisa Gretter en la Liga de Basquete Feminino
Sigue siendo el líder indiscutido de la liga (de 6) con marca de 15-1, y nadie podrá arrebatarle ese puesto de cara a los playoff. Su más inmediato perseguidor es el Uninassau con registro de 10-6.

Gernika (España) de Victoria Llorente en la Liga Femenina 1
Continúa en la tercera colocación (de 14) con récord de 15-8, por detrás del Spar Citylift Girona (19-3) y por encima tanto del Araski como del Star Center-Uni Ferrol (13-10).

Araski (España) de Cecilia Liñeira y Gisela Vega en la Liga Femenina 1
Marcha cuarto junto con el Star Center-Uni Ferrol (de 14) mediante una marca de 13-10, por debajo del Gernika (15-8) y por encima tanto del Campus Promete LF1 y Cadi La Seu, ambos con 12-11.

Estudiantes (España) de Inés Orselli en la Liga Femenina 2, grupo B
Sigue siendo uno de los cuatro los punteros de este segmento (de 14), todos con registro de 17-5. Por debajo, su más inmediato perseguidor es Distrito Olímpico con 13-9.

Cerdanyola (España) de Julieta Mungo en la Copa Catalunya
Se mantiene en la tercera ubicación (de 10) con récord de 8-3, por arriba del Basket Almeda (7-4), y por detrás del Basquet Draft Gramenet A (9-2), su rival del venidero fin de semana.

Nápoli (Italia) de Débora González y Alejandra Chesta en la Lega A1
Su más reciente caída no le permitió crecer en el clasificador, donde se sitúa quinto (de 12), en el mismo peldaño que el Ragusa (récord 13-7), por debajo del Fila San Martino (14-6), y por encima del Pall. Umbertide (9-11).

Marghera (Italia) de Macarena Rosset en la Lega A2, grupo B
Luego de dos semanas sin actividad, retomará la acción este fin de semana, continuando en la tercera colocación (de 13) con récord de 15-4, por debajo del dueto de primeros; Bologna y Vicenza (17-2), y por encima de su rival de turno, el B.Ethic Ferrara (13-6).

Cestistica Rivana (Italia) de Gisel Villarruel en la Lega B, región Veneto
La derrota del último fin de semana no le permitió alcanzar la línea del tercero, sin que esto signifique perder su cuarto lugar (de 13). Lleva récord de 14-6, por detrás del Bolzano (15-5) y por encima del Monfalcone (11-8).

CUS Unime (Italia) de Mariana Krämer en la Lega B, región Sicilia
Ganó el primer juego al mejor de tres en la serie semifinal. Este miércoles podría clasificarse a la instancia nacional si vuelve a ganar, y por ende, sólo le restarían dos juegos (ida y vuelta ante un club napolitano) para saber si asciende a la A2.

Roannais Basket Feminin (Francia) de Agostina Burani en la Ligue Feminine 2
La derrota del fin de semana las ancló en el grupo de los últimos cuatro, situándose junto a Dunkerque Malo Basket Club en el décimo primer lugar (de 14) con marca de 6-15. Por encima está el Aulnoye AS (8-13) y por detrás el Limoges (5-16).

Barmer TV Wuppertal (Alemania) de Florencia Palacios en la Bundesliga 2, región Norte
Con una sola fecha por delante para concluir la fase regular, no podrá dejar el último lugar (de 12), con registro de 2-19. Quién más cerca se sitúa es Eintracht Braunschweig con 4-17.

Mientras más cerca de la culminación de la competencia se sitúan los equipos, mayor relevancia cobran cada uno de sus compromisos, y en ese escenario se situarán varias de nuestras embajadoras este fin de semana.

En la elite española, el Araski de Cecilia Liñeira y Gisela Vega recibirá al puntero Perfumerias Avenida, el cual ostenta una racha de 16 triunfos de manera seguida. Mientras que por la Copa Catalunya, el Cerdanyola de Julieta Mungo, actual tercero, visitará al segundo, Basquet Draft Gramenet A.

De no mediar inconvenientes, sería el regreso para la ex jugadora de Berazategui, la cual se perdió el duelo de la fecha pasada aquejada por un esguince de tobillo izquierdo.

En Italia, por la A1, el Nápoli de Débora González y Alejandra Chesta visitará a uno de los segundos de la divisional, el Umana Reyer Venezia; mientras que el regreso al ruedo en la A2 por parte del Marghera de Macarena Rosset, se producirá ante el B. Ethic Ferrara, su más inmediato perseguidor.

En cuanto a expectativas, el juego de este miércoles en el que se verá involucrado el CUS Unime de Mariana Krämer se ubica en el tope de la lista. De ganar, dejarán atrás la región Sicilia (barrerían 2-0 la serie), e irán a un mano a mano ante un club napolitano, en un duelo ida y vuelta, que tendrá como premio el ascenso a la A2.

En Francia, el Roannais Basket Feminin de Agostina Burani visitará a uno de los punteros, el Roche Vendee BC; mientras que en Alemania, el Barmer TV de Florencia Palacios jugará su último partido de fase regular.

Aquí el repaso para no perderse detalle:

Miércoles 15 de marzo

16:00 – Por el segundo juego, al mejor de tres, del playoff semifinal de la Lega B, región Sicilia, el CUS Unime de Mariana Krämer visitará al Virtus Eirene.

Jueves 16 de marzo

20:00 – Por una nueva jornada de la Liga de Basquete Feminino brasileña, el Corinthians de Melisa Gretter recibirá al Santo André.

Viernes 17 de marzo

17:00 – Por la vigésimo tercera fecha de la Liga Femenina 2 española, grupo B, el Estudiantes de Inés Orselli recibirá al Olímpico 64 Colegio Santa Gema.

Sábado 18 de marzo

14:00 – Por la vigésimo cuarta fecha de la Liga Femenina española, el Gernika  de Victoria Llorente visitará al IDK Gipuzkoa.

14:15 – Por la cuarta fecha de segunda fase de la Copa Catalunya española, el Cerdanyola de Julieta Mungo visitará al Basquet Draft Gramenet A.

14:30 – Por la vigésimo cuarta fecha de la Liga Femenina española, el Araski de Cecilia Liñeira y Gisela Vega recibirá al puntero Perfumerías Avenida.

15:00 – Por la vigésimo segunda fecha de la Lega B italiana, región Veneto, el Cestistica Rivana de Gisel Villarruel recibirá al Basket Sarcedo.

16:00 – Por la vigésimo segunda fecha de la Ligue Feminine 2 francesa, el Roannais Basket Feminin de Agostina Burani visitará a uno de los punteros, el Roche Vendee BC.

19:00 – Por una nueva jornada de la Liga de Basquete Feminino brasileña, el Corinthians de Melisa Gretter recibirá al Santo André.

Domingo 19 de marzo

11:30 – Por la vigésimo segunda y última fecha de la fase regular de la Bundesliga 2 alemana, grupo Norte, el Barmer TV de Florencia Palacios recibirá al Bender Baskets Grünberg.

14:00 – Por la vigésimo primera fecha de la Lega A1 italiana, el Nápoli de Débora González y Alejandra Chesta visitará a uno de los actuales segundos, el Umana Reyer Venezia.

14:00 – Por la vigésimo primera fecha de la Lega A2 italiana, grupo B, el Marghera de Macarena Rosset recibirá al B. Ethic Ferrara, su más inmediato perseguidor.

Foto: Agostina Burani – Prensa Roannais Basket Feminin.

Emanuel Niel
prensa@cabb.com.ar
@ManuNiel
@cabboficial

Tienda CABB

Ultimas Noticias

Mini BasquetTorneos CABBEscuela Nacional de Entrenadores de BásquetbolFederal FemeninoTorneo FederalSuperLiga CABBEscuela Argentina de Arnitros de Básquetbol
Ir Arriba