Confederación Argentina de Básquetbol

» Torneos

78° Campeonato Argentino de MAyores

Categoría: Mayores
Sexo: M
Organiza: Federacion de Basquetbol de Chaco
Ciudad: Resistencia - Saenz Peña
País: Argentina
Fecha Inicio: 02/06/2012
Fecha Fin: 09/06/2012
Website: http://www.basquetchaco.com.ar
Live Stats: http://www.sportingpulse.com/assoc_page.cgi?c=11-3386-0-0-0

Presentación

Este sábado dará comienzo el 78º Campeonato Argentino de Mayores que se celebrará entre el 2 y el 9 de junio y que tendrá como sedes a las ciudades chaqueñas de Resistencia, Sáenz Peña, Charata y Villa Ángela.

La capital chaqueña alojará la Zona A, en la cual tomarán parte los seleccionados de Chaco, Córdoba, Corrientes, Mendoza, Neuquén y Santiago del Estero. Por su parte la Zona B estará integrada por Buenos Aires, Capital Federal, Entre Ríos, Santa Fe, Tierra del Fuego y Tucumán.

En la Primera Fase se enfrentarán todos contra todos, y los dos primeros de cada grupo se clasificarán a las semifinales, que se disputarán el viernes 8 de junio. El tercer puesto y la final se jugarán el sábado 9. Este es el programa completo.

78° CAMPEONATO ARGENTINO MASCULINO DE SELECCIONES MAYORES
CHACO - 2 al 9 de JUNIO de 2012

Sedes y estadios

Zona “A”: RESISTENCIA
Estadio Principal: Club A. Sarmiento – Juan D. Perón Nº 1.515

Zona “B”: PRESIDENCIA ROQUE SAENZ PEÑA
Estadio Principal: Club Acción – Laprida N° 748
En Charata: Asociación Italiana – Monseñor de Carlo y Chacabuco
En Villa Ángela: Club A. Unión Progresista – Av. España y Sarmiento

Semifinales – finales: RESISTENCIA

Estadio Principal: Club A. Sarmiento – Juan D. Perón Nº 1.515

Forma de disputa

PRIMERA FASE – Todos contra todos, por suma de puntos

1ª Fecha – Sábado 2 de Junio

ZONA “A”
17.30: CORDOBA vs. NEUQUEN
19.30: SGO. DEL ESTERO vs. CORRIENTES
21.30: ACTO INAUGURAL
22.00: CHACO vs. MENDOZA

ZONA “B”
17.30: TUCUMAN vs. TIERRA DEL FUEGO
19.30: CAPITAL FEDERAL vs. ENTRE RIOS
21.30: ACTO INAUGURAL
22.00: SANTA FE vs. BUENOS AIRES

2ª Fecha – Domingo 3 de Junio

ZONA “A”
18.00: NEUQUEN vs. CORRIENTES
20.00: MENDOZA vs. SGO. DEL ESTERO
22.00: CHACO vs. CORDOBA

ZONA “B”
19.30: CAPITAL FEDERAL vs. TIERRA DEL FUEGO
21.30: BUENOS AIRES vs. ENTRE RIOS
21.30: En Club A. Unión Progresista, de Villa Angela: SANTA FE vs. TUCUMAN

3ª Fecha – Lunes 4 de Junio

ZONA “A”
18.00: CORRIENTES vs. MENDOZA
20.00: SGO. DEL ESTERO vs. CORDOBA
22.00: CHACO vs. NEUQUEN

ZONA “B”
19.30: BUENOS AIRES vs. TUCUMAN
21.30: SANTA FE vs. CAPITAL FEDERAL
21.30: En Club A. Unión Progresista, de Villa Angela: ENTRE RIOS vs. TIERRA DEL FUEGO

4ª Fecha – Martes 5 de Junio

ZONA “A”
18.00: CORDOBA vs. MENDOZA
20.00: NEUQUEN vs. SGO. DEL ESTERO
22.00: CHACO vs. CORRIENTES

ZONA “B”
19.30: TIERRA DEL FUEGO vs. SANTA FE
21.30: ENTRE RIOS vs. TUCUMAN
21.30: En Asociación Italiana, de Charata: BUENOS AIRES vs. CAPITAL FEDERAL

5ª Fecha – Miércoles 6 de Junio

ZONA “A”
18.00: MENDOZA vs. NEUQUEN
20.00: CORRIENTES vs. CORDOBA
22.00: CHACO vs. SGO. DEL ESTERO

ZONA “B”
19.30: TIERRA DEL FUEGO vs. BUENOS AIRES
21.30: CAPITAL FEDERAL vs. TUCUMAN
21.30: En Asociación Italiana, de Charata: ENTRE RIOS vs. SANTA FE

Jueves 7 de Junio – 08.00 horas

TRASLADOS DE LAS DELEGACIONES CLASIFICADAS 1° Y 2° EN LA ZONA “B”, A LA CIUDAD DE RESISTENCIA, PARA DISPUTAR LA SEGUNDA FASE:

SEGUNDA FASE

SEMIFINALES – Viernes 8 de Junio

20.00: 1° Zona “B” vs. 2° Zona “A”
22.00: 1° Zona “A” vs. 2° Zona “B”
* En caso de clasificar CHACO a las Semifinales, disputará su encuentro a las 22.00 horas.

FINALES – Sábado 9 de Junio

19.00: Partido por el 3º Puesto
21.00: Partido por el 1º Puesto

Buscar Noticias

Título Copete Cuerpo

Medallero CABB 2014

Buscar Noticias

sponsors

Montevideo 496 - Piso 9 (1019) / Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Rep. Argentina - Tel.: +54 11 4374 - 4665 / info@cabb.com.ar