Confederación Argentina de Básquetbol

» Noticias

22/09/2012 - Masculino U19 2012

Arrancaron los Cuartos del Argentino de Clubes U19

Este viernes 21 de septiembre transcurrió la primera jornada de los cuatro cuadrangulares que se están disputando en Formosa, Córdoba, Santiago del Estero y Bahía Blanca, por los cuartos de final del Argentino de Clubes U19 masculino. Resumen y próximos partidos.

Este viernes comenzó a disputarse la Fase Nacional del Campeonato Argentino de Clubes en la rama masculina de la Categoría U19, con la organización de la Confederación Argentina de Básquetbol a través de su Comisión de Campeonatos Argentinos de Clubes y la participación de 18 clubes de nuestro país.

Por el Grupo A, a primera hora, en el estadio del organizador Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero), el equipo mendocino Asociación Deportiva Anzorena venció a Red Star BBC (Santiago del Estero) por 68 a 55. Luego, fue el tiempo del local y Facundo de La Rioja: el triunfo (83-61) fue santiagueño.

Por otra parte, en Bahía Blanca se está disputando el Grupo C. La jornada del viernes comenzó con triunfo de Boca Juniors ante su par de Lanús por 84 a 74. Peñarol de Mar del Plata hizo lo propio al vencer al local Bahiense del Norte por 75 a 54.

El Grupo D se está llevando a cabo en la ciudad de Formosa. En primer lugar se enfrentaron Regatas de Corrientes contra Sionista de Paraná, con victoria de los entrerrianos por un ajustado 68 a 65. Luego, fue el turno del local Estudiantes ante Independiente FC de La Paz con clara victoria de los anfitriones por 80 a 54.

A su vez, bajo la organización de Atenas se está jugando en la ciudad de Córdoba el Grupo E. A primera hora se vieron las caras dos conocidos: el local e Instituto. La victoria fue para los griegos por 72 a 70. Más tarde, se enfrentaron dos equipos oriundos de la provincia de Santa Fe: Sportsmen Unidos de Rosario ante Unión de Santa Fe con un ajustado triunfo por 83 a 80 de los rosarinos.

Recordamos que no hay participación en el Grupo B porque ya están clasificados a semifinales All Boys de Santa Rosa (La Pampa) y Pérfora de Plaza Huincul (Neuquén) por ser los únicos inscriptos.

La segunda jornada continúa este sábado con el siguiente cronograma:

Grupo A
Estadio: Asociación Atlética Quimsa
18:30 hs Red Star (Sgo. del Estero) vs Club S. y D. Facundo (La Rioja)
20:30 hs A. A. Quimsa (Sgo del Estero) vs Anzorena (Mza)

Grupo C
Estadio: Manu Ginóbili (Bahía Blanca)
17:00 hs Club Atl. Peñarol (Mar del Plata) vs Club Atlético Boca Juniors (CABA)
19:00 hs Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Club Atlético Lanús (Lanús)

Grupo D
Estadio: Polideportivo Cincuentenario (Formosa)
19:00 hs Club Regatas Corrientes vs Independiente F.C. (La Paz)
21:00 hs Estudiantes de Formosa vs Centro Juventud Sionista (Paraná)

Grupo E
Estadio: Instituto Atlético Central Córdoba
18:00 hs Sportsmen Unidos (Rosario) vs Instituto A.C.C.
20:00 hs Atenas de Córdoba vs Unión de Santa Fe

prensa@cabb.com.ar
Foto: Gentileza de Ignacio Saraceno (www.planetanaranjamdp.com.ar)

Compartir en Redes Sociales:

Buscar Noticias

Título Copete Cuerpo

Medallero CABB 2014

Buscar Noticias

  • 16/04/2014

    Debut con derrota para los U18 en la Copa Vilagarcia

    La Selección Nacional U18 no tuvo un buen debut en la Copa Vilagarcia en España y fue ampliamente superada (92-51) por el combinado U17 local. Lucio Delfino fue el más destacado en el e...

  • 16/04/2014

    Fixture para la Fase de Conferencia del TFFB

    En el día de ayer la organización de la competencia dio a conocer el fixture del certamen en su primera edición, para la Fase de Conferencia, que comenzará el próximo 16 de mayo y final...

  • 16/04/2014

    Victoria consuelo para los Knicks de Pablo Prigioni

    En un partido donde había poco en juego, New York le ganó como visitante a Brooklyn Nets por 109 a 98. En los Knicks no estuvo presente su figura, Carmelo Anthony, en tanto que el base ...

sponsors

Montevideo 496 - Piso 9 (1019) / Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Rep. Argentina - Tel.: +54 11 4374 - 4665 / info@cabb.com.ar