Confederación Argentina de Básquetbol

» Noticias

14/08/2012 - Campeonatos Argentinos

Se perfilan los candidatos del argentino U19

Por la zona B, los seleccionados de Capital Federal y Buenos Aires ganaron y se encuentran en la cima, mientras que Córdoba domina la zona A en soledad tras imponerse a La Rioja por 82-63. Este martes debutó Santa Fe (foto) con un triunfo frente a Chaco por 76 a 67. Se puede vivir toda la información online en CABB.com.ar

La segunda jornada del Campeonato Argentino U19 de Mar del Plata empezó a marcar tendencia de cara a las semifinales que se vienen, aunque lo que suceda este miércoles en la doble jornada será determinante. Se puede vivir toda la información online en CABB.com.ar.

En la zona A, el martes fue el día del debut para Santa Fe, que le ganó un partido cerrado e intenso a Chaco por 76 a 67 con 16 de Leo Strack. El juego comenzó en cancha de Unión de Mar del Plata pero los equipos luego debieron trasladarse a Quilmes porque una volcada de Federico Trillini (Santa Fe) destrozó tablero y aro.

En el otro duelo del grupo A, Córdoba superó a La Rioja 82 a 63 en el Polideportivo con 13 de Saiz. En la zona B de la competencia, en los primeros juegos en el estadio Islas Malvinas, Santiago del Estero se presentó en el Argentino pero cayó ante Capital (Pedro Barral 16) por 84 a 59, en tanto que Buenos Aires doblegó a La Pampa 77 a 60 con 20 de Vildoza.

TABLA ZONA A: Córdoba 4, Chaco 3, Santa Fe y La Rioja 2, Santa Cruz 1.

TABLA ZONA B: Buenos Aires y Capital 4, La Pampa 2, Entre Ríos y Santiago del Estero 1.

PROGRAMACIÓN Y RESULTADOS

ZONA A

PRIMERA FECHA LUNES CLUB QUILMES

17 horas SANTA CRUZ 71 vs. CÓRDOBA 110

19 horas LA RIOJA 76 vs. CHACO 83

LIBRE: SANTA FE


SEGUNDA FECHA MARTES CLUB UNIÓN

18 horas CHACO 67 vs. SANTA FE 76

20 horas CÓRDOBA 82 vs. LA RIOJA 63

LIBRE: SANTA CRUZ


TERCERA FECHA MIÉRCOLES CLUB QUILMES

10 horas LA RIOJA vs. SANTA CRUZ

12 horas SANTA FE vs. CÓRDOBA

LIBRE: CHACO


CUARTA FECHA MIÉRCOLES CLUB QUILMES

19 horas CÓRDOBA vs. CHACO

21 horas SANTA CRUZ vs. SANTA FE

LIBRE: LA RIOJA


QUINTA FECHA JUEVES CLUB UNIÓN

17.15 horas SANTA FE vs. LA RIOJA

19.15 horas CHACO vs. SANTA CRUZ

LIBRE: CÓRDOBA


ZONA B

PRIMERA FECHA LUNES CLUB (SEDE POLIDEPORTIVO)

19 horas ENTRE RÍOS 76 vs. BUENOS AIRES 82

21.45 horas LA PAMPA 50 vs. CAPITAL 73

LIBRE: SANTIAGO


SEGUNDA FECHA MARTES

18 horas CAPITAL 84 vs. SANTIAGO 59

20 horas BUENOS AIRES 77 vs. LA PAMPA 60

LIBRE: ENTRE RÍOS


TERCERA FECHA MIÉRCOLES

9.30 horas LA PAMPA vs. ENTRE RÍOS

11.30 horas SANTIAGO vs. BUENOS AIRES

LIBRE: CAPITAL


CUARTA FECHA MIÉRCOLES

19 horas BUENOS AIRES vs. CAPITAL

21 horas ENTRE RÍOS vs. SANTIAGO

LIBRE: LA PAMPA


QUINTA FECHA JUEVES

17.15 SANTIAGO vs. LA PAMPA

19.15 CAPITAL vs. ENTRE RÍOS

LIBRE: BUENOS AIRES


SEMIFINALES VIERNES (POLIDEPORTIVO o PEÑAROL)

18 horas 1A vs. 2B

20 horas 1B vs. 2A



TERCER PUESTO SÁBADO (POLIDEPORTIVO o PEÑAROL)

17 horas



FINAL SÁBADO (PEÑAROL)

19 horas


prensa@cabb.com.ar

Compartir en Redes Sociales:

Buscar Noticias

Título Copete Cuerpo

Medallero CABB 2014

Buscar Noticias

Montevideo 496 - Piso 9 (1019) / Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Rep. Argentina - Tel.: +54 11 4374 - 4665 / info@cabb.com.ar