Confederación Argentina de Básquetbol

» Noticias

08/06/2012 - Selección Mayor

La Selección se instaló en Mendoza para el Súper 4

El equipo que se prepara para el Sudamericano de Resistencia llegó este jueves por la tarde a la provincia cuyana y se entrenó con 16 jugadores en el estadio Gustavo Torito Rodríguez. El sábado se medirá con Uruguay a las 19, el domingo con Chile a las 19 y el lunes con Brasil a las 21.30.

La Selección Argentina de básquet que se prepara para el Sudamericano masculino de mayores llegó este jueves a la tarde a Mendoza, se instaló en el hotel Modern y por la noche se entrenó en el estadio Gustavo Torito Rodríguez, en General San Martín, donde disputará un Súper 4 de sábado a lunes con Uruguay, Chile y Brasil.

La principal novedad en el conjunto a cargo de Néstor García es que se sumaron a este proceso los ocho jugadores que disputaron la final de la Liga Nacional: el base Facundo Campazzo, el escolta Selem Safar, los aleros Marcos Mata, Pablo Espinoza y Franco Giorgetti, el ala-pivote Leonardo Gutiérrez y los pivotes Juan Gutiérrez y Martín Leiva. Se acoplaron a los jugadores que vienen de adjudicarse la Copa Israel Sarmiento en Caracas, Venezuela, el lunes.

Este viernes a las 14 horas se realizará una conferencia de prensa en el estadio Torito Rodríguez para presentar el torneo. También habrá entrenamiento, de 10 a 12 y de 19 a 21 en el estadio de Andes Talleres. Además, durante la estadía en tierra cuyana están programadas diferentes actividades sociales con los protagonistas de la Selección.

ENTRADAS: EN LA FEDERACION MENDOCINA Y EN TUENTRADA.COM A $70 LA PLATEA Y $50 LA POPULAR.

SUPER 4 DE MENDOZA
TELEVISADO POR DIRECTV SPORTS


1° Jornada:
Sábado 9 de Junio
Primer Partido: 16:30 hs CHILE - BRASIL
Segundo Partido: 19:00 hs ARGENTINA - URUGUAY

2° Jornada:
Domingo 10 de junio
Primer Partido: 16:30 hs BRASIL - URUGUAY
Segundo Partido: 19:00 hs ARGENTINA - CHILE

3° Jornada
Lunes 11 de junio
Primer Partido: 19:00 hs CHILE - URUGUAY
Segundo Partido: 21:30 hs ARGENTINA - BRASIL

PRESELECCION ARGENTINA
SUDAMERICANO CHACO 2012


FIGUEROA, Juan Pablo
Puesto: Base
Altura: 1,83
Nacimiento: 13/03/86
Lugar: Córdoba
Club: Pinheiros (San Pablo, Brasil)

CAMPAZZO, Facundo
Puesto: Base
Altura: 1,79
Nacimiento: 23/03/91
Lugar: Córdoba
Club: Peñarol (Mar del Plata)

LAPROVITTOLA, Nicolás
Puesto: Base
Altura: 1,87
Nacimiento: 31/01/90
Lugar: Morón (Buenos Aires)
Club: Lanús

FERNANDEZ, Juan Manuel
Puesto: Base
Altura: 1,94
Nacimiento: 22/07/90
Lugar: Río Tercero (Córdoba)
Club: Olimpia Milano (Italia)

VAN LACKE, Federico Martín
Puesto: Escolta
Altura: 1,91
Nacimiento: 26/06/80
Lugar: Santa Fe
Club: Joventut Badalona (España)

GONZALEZ, Luciano
Puesto: Escolta
Altura: 1,92
Nacimiento: 01/01/90
Lugar: Córdoba
Club: Minas Tenis (Brasil)

SAFAR, Selem
Puesto: Escolta
Altura: 1,90
Nacimiento: 18/12/87
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

MATA, Marcos Daniel
Puesto: Alero
Altura: 2,01
Nacimiento: 01/08/86
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

GIORGETTI, Franco Nahuel
Puesto: Alero
Altura: 2,02
Nacimiento: 02/12/92
Lugar: Resistencia (Chaco)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

ESPINOZA, Pablo
Puesto: Alero
Altura: 2,00
Nacimiento: 21/03/87
Lugar: Resistencia (Chaco)
Club: Obras Sanitarias (Buenos Aires)

GUTIÉRREZ, Leonardo Martín
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,00
Nacimiento: 16/05/78
Lugar: Marcos Juárez (Córdoba)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

SANDES, Carlos Matías
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,01
Nacimiento: 14/06/84
Lugar: Mendoza
Club: Sionista (Paraná)

ROMANO, Nicolás
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,00
Nacimiento: 01/11/87
Lugar: Junín (Buenos Aires)
Club: Regatas Corrientes

GUTIÉRREZ, Juan Pedro
Puesto: Pivote
Altura: 2,05
Nacimiento: 10/10/83
Lugar: 9 de Julio (Bs. As.)
Club: Obras (Capital Federal)

LEIVA, Martín Darío
Puesto: Pivote
Altura: 2,10
Nacimiento: 23/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Club: Peñarol (Mar del Plata)

DELIA, Marcos Nicolás
Puesto: Pivote
Altura: 2,06
Nacimiento: 08/04/92
Lugar: Saladillo (Buenos Aires)
Club: Boca Juniors (Capital Federal)

Director Técnico: Néstor García.
Entrenador asistente: Facundo Müller.
Preparador Físico: Eduardo Costamagna.
Kinesiólogo: Silvio Gatti.
Médico: Luis Lenti.
Utilero: Facundo Vartanian.
Jefe de prensa: Rodrigo García.
Presidente de delegación: Domingo Giorgetti.

prensa@cabb.com.ar
Twitter: @cabboficial

Compartir en Redes Sociales:

Buscar Noticias

Título Copete Cuerpo

Medallero CABB 2014

Buscar Noticias

  • 16/04/2014

    Debut con derrota para los U18 en la Copa Vilagarcia

    La Selección Nacional U18 no tuvo un buen debut en la Copa Vilagarcia en España y fue ampliamente superada (92-51) por el combinado U17 local. Lucio Delfino fue el más destacado en el e...

  • 16/04/2014

    Fixture para la Fase de Conferencia del TFFB

    En el día de ayer la organización de la competencia dio a conocer el fixture del certamen en su primera edición, para la Fase de Conferencia, que comenzará el próximo 16 de mayo y final...

  • 16/04/2014

    Victoria consuelo para los Knicks de Pablo Prigioni

    En un partido donde había poco en juego, New York le ganó como visitante a Brooklyn Nets por 109 a 98. En los Knicks no estuvo presente su figura, Carmelo Anthony, en tanto que el base ...

sponsors

Montevideo 496 - Piso 9 (1019) / Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Rep. Argentina - Tel.: +54 11 4374 - 4665 / info@cabb.com.ar