Confederación Argentina de Básquetbol

» Noticias

09/05/2012 - Sudamericano Chaco

Itinerario de la Selección para el Sudamericano

En la previa del 45° Sudamericano de mayores en Resistencia (18 al 22/6), Argentina jugará tres cuadrangulares, en Caracas (Venezuela), Mendoza y Charata (Chaco), además de un partido preparatorio contra Brasil en Villa Angela. La concentración empezará el viernes 25 de mayo.

La Confederación Argentina de Básquetbol (CABB) ya tiene el itinerario para la Selección que participará del 45° Campeonato Sudamericano masculino de mayores, que será del 18 al 22 de junio en Resistencia. La concentración empezará el viernes 25 de mayo en Buenos Aires y luego habrá diferentes escalas en la previa del torneo.

El jueves 31 la delegación argentina viajará a Caracas (Venezuela), donde disputará el primer cuadrangular (2 al 4 de junio), con el local, Brasil y México. El martes 5 de junio será el regreso a nuestro país y luego de dos jornadas libres el plantel se trasladará a Mendoza para un nuevo torneo (9 al 11 de junio), con Brasil, Uruguay y Chile. Posteriormente habrá partidos en el Chaco: contra Brasil en Villa Angela (14 de junio) y un último cuadrangular en Charata (15 y 16/6), con Brasil, Venezuela y Paraguay.

El domingo 17 de junio la Selección Argentina arribará a Resistencia, sede del 45° Campeonato Sudamericano masculino de mayores, que transcurrirá del 18 al 22. Las tres primeras jornadas serán con enfrentamientos en dos grupos todos contra todos: Colombia, Argentina, Chile y Venezuela (Grupo A); Paraguay, Brasil, Bolivia y Uruguay (Grupo B). Los dos mejores de cada zona clasificarán a las semifinales del jueves 21 de junio, mientras que la definición será un día después.

PARTIDOS EN VENEZUELA

Sábado 2, domingo 3 y lunes 4 de junio
Cuadrangular en Caracas
Argentina, Brasil, Venezuela y México

PARTIDOS EN ARGENTINA

Sábado 9, domingo 10 y lunes 11 de junio
Cuadrangular en Mendoza
Argentina, Brasil, Uruguay y Chile

Jueves 14 de junio
Amistoso internacional en Villa Angela (Chaco)
Argentina-Brasil

Viernes 15 y sábado 16 de junio
Cuadrangular en Charata (Chaco)
Argentina, Brasil, Venezuela y Paraguay

45° CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES - CHACO 2012
GRUPOS Y FIXTURE


Grupo A: Colombia, Argentina, Chile y Venezuela.
Grupo B: Paraguay, Brasil, Bolivia y Uruguay.

18 de junio – Día 1
Colombia vs Argentina
Venezuela vs Chile
Paraguay vs Brasil
Uruguay vs Bolivia

19 de junio – Día 2
Chile vs Colombia
Argentina vs Venezuela
Bolivia vs Paraguay
Brasil vs Uruguay

20 de junio – Día 3
Argentina vs Chile
Colombia vs Venezuela
Paraguay vs Uruguay
Brasil vs Bolivia

21 de junio – Día 4
Cuarto Grupo A vs Cuarto Grupo B
Tercero Grupo A vs Tercero Grupo B

Semifinales:
Primero Grupo A vs Segundo Grupo B
Primero Grupo B vs Segundo Grupo A

22 de junio – Día 5
TERCER PUESTO
FINAL

PRESELECCION ARGENTINA – SUDAMERICANO 2012

FIGUEROA, Juan Pablo
Puesto: Base
Altura: 1,83
Nacimiento: 13/03/86
Lugar: Córdoba
Club: Pinheiros (San Pablo, Brasil)

CAMPAZZO, Facundo
Puesto: Base
Altura: 1,79
Nacimiento: 23/03/91
Lugar: Córdoba
Club: Peñarol (Mar del Plata)

LAPROVITTOLA, Nicolás
Puesto: Base
Altura: 1,87
Nacimiento: 31/01/90
Lugar: Morón (Buenos Aires)
Club: Lanús

FERNANDEZ, Juan Manuel
Puesto: Base
Altura: 1,94
Nacimiento: 22/07/90
Lugar: Río Tercero (Córdoba)
Club: Olimpia Milano (Italia)

VAN LACKE, Federico Martín
Puesto: Escolta
Altura: 1,91
Nacimiento: 26/06/80
Lugar: Santa Fe
Club: Joventut Badalona (España)

GONZALEZ, Luciano
Puesto: Escolta
Altura: 1,92
Nacimiento: 01/01/90
Lugar: Córdoba
Club: Minas Tenis (Brasil)

SAFAR, Selem
Puesto: Escolta
Altura: 1,90
Nacimiento: 18/12/87
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

MATA, Marcos Daniel
Puesto: Alero
Altura: 2,01
Nacimiento: 01/08/86
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

GIORGETTI, Franco Nahuel
Puesto: Alero
Altura: 2,02
Nacimiento: 02/12/92
Lugar: Resistencia (Chaco)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

ESPINOZA, Pablo
Puesto: Alero
Altura: 2,00
Nacimiento: 21/03/87
Lugar: Resistencia (Chaco)
Club: Obras Sanitarias (Buenos Aires)

GUTIÉRREZ, Leonardo Martín
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,00
Nacimiento: 16/05/78
Lugar: Marcos Juárez (Córdoba)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

MAINOLDI, Leonardo Andrés
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,02
Nacimiento: 04/03/85
Lugar: Cañada de Gómez (Santa Fe)
Club: Fuenlabrada (España)

SANDES, Carlos Matías
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,01
Nacimiento: 14/06/84
Lugar: Mendoza
Club: Sionista (Paraná)

OBERTO, Fabricio Raúl Jesús
Puesto: Pivote
Altura: 2,07
Nacimiento: 21/03/75
Lugar: Las Varillas, Córdoba

GUTIÉRREZ, Juan Pedro
Puesto: Pivote
Altura: 2,05
Nacimiento: 10/10/83
Lugar: 9 de Julio (Bs. As.)
Club: Obras (Capital Federal)

DELIA, Marcos Nicolás
Puesto: Pivote
Altura: 2,06
Nacimiento: 08/04/92
Lugar: Saladillo (Buenos Aires)
Club: Boca Juniors (Capital Federal)

FOTO: El vicepresidente CABB y presidente de la Federación Chaqueña de Básquetbol, Ricardo Siri, el presidente de la Asociación del Básquetbol Sudamericano, Gerosime Bosikis, el gobernador del pueblo de la provincia del Chaco, Contador Jorge Milton Capitanich, el presidente de la Confederación Argentina de Básquetbol, Dr. Germán Vaccaro, y el secretario general de ABASU, Marcelo Bedoya.

Rodrigo García
prensa@cabb.com.ar

Compartir en Redes Sociales:

Buscar Noticias

Título Copete Cuerpo

Medallero CABB 2014

Buscar Noticias

sponsors

Montevideo 496 - Piso 9 (1019) / Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Rep. Argentina - Tel.: +54 11 4374 - 4665 / info@cabb.com.ar