Confederación Argentina de Básquetbol

» Noticias

26/04/2012 - Selecciones Formativas

La Preselección U17 juega amistosos en el CeNARD

El equipo que se prepara para el Mundial FIBA en Lituania se medirá el domingo a las 18.15 horas con Padua y a las 20 con Platense, mientras que el martes 1° de mayo lo hará contra los U19 de Vélez y de Lanús, también a las 18.15 y 20, respectivamente. En la foto, Rodrigo Haag.

El técnico Enrique Tolcachier convocó a 19 jugadores para la Preselección Argentina U17 masculina, que está concentrada en el CeNARD desde el martes 24 y continuará con los entrenamientos de esta nueva etapa hasta el miércoles 2 de mayo. El equipo se prepara para el Campeonato Mundial FIBA U17, que será del 29 de junio al 8 de julio en Kaunas (Lituania).

En esta concentración se sumaron Gabriel Deck, ala-pivote santiagueño de 1,97 de altura, figura en la selección que logró la medalla de Plata en el FIBA Américas U16 Cancún 2011 e integrante del plantel subcampeón del Sudamericano U17, también el año pasado. El otro jugador que fue citado es Erik Thomas, alero del Wesley Chapel High School (Florida, Estados Unidos), de 1,93 de altura, hijo del recordado Jimmy Thomas (quien jugó siete temporadas de Liga Nacional entre 1986 y 1994 y fue campeón con Ferro en 1989) y de la bahiense Fabiana Díaz, y hermano de Sthefany.

PARTIDOS AMISTOSOS

Se confirmaron cuatro partidos amistosos, los días domingo 29 de abril y martes 1° de mayo, con entrada libre y gratuita en el estadio “León Najnudel” del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CeNARD), ubicado en calle Miguel Sánchez 1050 (ex Crisólogo Larralde), en el barrio porteño de Núñez.

Domingo 29 de abril
18.15 hs Argentina U17 vs Primera de Padua
20.00 hs Argentina U17 vs Primera de Platense

Martes 1 de mayo
18.15 hs Argentina U17 vs U19 de Vélez
20.00 hs Argentina U17 vs U19 de Lanús

PRESELECCION NACIONAL U17

Aristu Matías
Club: Libertad de Sunchales (Santa Fe)
Nacimiento: 14/02/95

Buendía Carlos
Club: Regatas Corrientes
Nacimiento: 13/03/95

Caffaro Agustín
Club: San Martín de Marcos Juárez (Córdoba)
Nacimiento: 06/02/95

Deck Gabriel
Club: Quimsa (Santiago del Estero)
Nacimiento: 08/02/95

Gandolfo Thiago
Club: Ciclista Juninense (Junín, Buenos Aires)
Nacimiento: 10/01/95

Gargallo Lucas Hernán
Club: Boca Juniors (Capital Federal)
Nacimiento: 20/02/95

Giarraffa Joaquín Federico
Club: Boca Juniors (Capital Federal)
Nacimiento: 01/06/95

Haag Rodrigo Ezequiel
Club: Echagüe de Paraná (Entre Ríos)
Nacimiento: 23/01/95

López Guillermo
Club: Banco Nación (Federación Capital Federal)
Nacimiento: 14/08/95

Merlo Alvaro
Club: Ciclista Juninense (Junín, Buenos Aires)
Nacimiento: 01/10/95

Ottolini Andrés
Club: Calzada de Rosario (Santa Fe)
Nacimiento: 12/05/95

Peralta Gabriel
Club: El Coatí de Eldorado (Misiones)
Nacimiento: 29/04/95

Reinaudi Lucio Tomás
Club: 9 de Julio de Río Tercero (Córdoba)
Nacimiento: 16/06/95

Thomas Erik
Club: Wesley Chapel High School (Florida, Estados Unidos)
Nacimiento: 16/01/95

Vallejos Facundo Eduardo
Club: Boca Juniors (Capital Federal)
Nacimiento: 25/09/95

Vaulet Juan Pablo
Club: Hindú Club (Córdoba)
Nacimiento: 22/03/96

Vildoza Luca
Club: Quilmes de Mar del Plata (Buenos Aires)
Nacimiento: 11/08/95

Zurbriggen Alejandro
Club: Regatas Corrientes
Nacimiento: 18/03/95

Zurchmitten Nicolás
Club: Atenas de Córdoba
Nacimiento: 02/08/95

DT: Enrique Tolcachier
Asistente: Eduardo Jápez y Marcelo Germanetto
Preparador Físico: Leandro Bonino
Utilero: Facundo Vartanian
Jefe de equipo: Lucas Cassettai

prensa@cabb.com.ar

Compartir en Redes Sociales:

Buscar Noticias

Título Copete Cuerpo

Medallero CABB 2014

Buscar Noticias

sponsors

Montevideo 496 - Piso 9 (1019) / Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Rep. Argentina - Tel.: +54 11 4374 - 4665 / info@cabb.com.ar