Confederación Argentina de Básquetbol

» Noticias

01/09/2007 - Selección Mayor

Cada vez más cerca del Sudamericano de Cadetes

Promediando la mitad de la segunda concentración de la preselección argentina de cadetes, se vienen los amistosos en búsqueda de la mejor puesta a punto para el 20º Campeonato Sudamericano la categoría a disputarse en Posadas, Misiones (1º al 7 de octubre).

Los encuentros se desarrollarán en las instalaciones del CENARD. El lunes el rival será Obras Sanitarias, mientras que el martes se medirán con River Plate (ambos19hs.). Por su parte, el viernes a las 20hs. jugarán con GEBA. El sábado 8 de septiembre se producirá la desconcentración.

La tercera y última concentración previa al Sudamericano que ya tiene asegurada la participación de diez selecciones, será del 19 al 24 de septiembre en Capital Federal. Luego el plantel partirá a Resistencia, Chaco, para disputar dos amistosos internacionales ante su par de Uruguay (27 y 28 de septiembre).

Hasta la fecha están trabajando los siguientes jugadores:

1- Facundo Campazzo, PEÑAROL (M. DEL PLATA)

2- Alejo Montes, Federación MISIONES

3- Santiago Scala, ARGENTINO (JUNIN)

4- León Nicanoff, ESTUDIANTES (S.ROSA)

5- Gabriel Meriano, BAHIENSE DEL NORTE

6- Agustín Pirovani, C. ENTRERRIANO (GUALEGUAYCHU)

7- Juan Ignacio Brussino, S. MARTIN (M.JUAREZ)

8- Agustín Fabi, DEL PROGRESO (G.ROCA)

9- Juan Fernández Chávez, BLANCO Y NEGRO (C. SUAREZ)

10- Víctor Rojas, TIRICA (EL DORADO-MISIONES)

11- Franco Scarafia, BAHIEMSE DEL NORTE

12- Alfio Niello, BAHIENSE DEL NORTE

13- Alexis Abratte, BEN HUR (RAFAELA)

14- Germán Giner, SURENIO (TIERRA DEL FUEGO)

15- Lucas Díaz, OBRAS SANITARIAS

16- Emanuel Sayal, ARGENTINO (CASTELAR)

17- Kevin Hernández, RIVER PLATE

18- Matías Rugger, PEÑAROL (M. DEL PLATA)

19- Leonardo Cattelotti, BAHIENSE DEL NORTE

20- Federico Vidal Ramos, BOCA JUNIORS (INVITADO)

Cuerpo Técnico: Enrique Tolcachier, Marcelo Fernández, Marcelo Germanetto y Diego Brazzale.

Preparador Físico: Esteban Astroven

Kinesiólogo: Maximiliano Roffe

Utilero: Facundo Vartanián.

El formato establecido para este Sudamericano será de dos grupos de cinco selecciones y las dos mejores al cabo de cinco juegos disputarán las semifinales. El grupo A está conformado por Bolivia, Colombia, Chile, Brasil y Uruguay, mientras que en el B jugarán Perú, Ecuador, Paraguay, Argentina y Venezuela.

Fixture:

1º de octubre: Ecuador-Venezuela (15.30), Colombia-Uruguay (17.30), Chile-Brasil (19.30), Paraguay-Argentina (22.00).

2 de octubre: Colombia-Chile (15.30), Bolivia-Brasil (17.30), Ecuador-Paraguay (19.30), Perú-Argentina (21.30).

3 de octubre: Colombia-Bolivia (15.30), Ecuador-Perú (17.30), Uruguay-Chile (19.30), Venezuela-Paraguay (21.30).

4 de octubre: Uruguay-Bolivia (15.30), Perú-Venezuela (17.30), Brasil-Colombia (19.30), Argentina-Ecuador (21.30).

5 de octubre: Chile-Bolivia (15.30 horas), Paraguay-Perú (17.30), Brasil-Uruguay (19.30) y Argentina-Venezuela (21.30).

Prensa CABB

Compartir en Redes Sociales:

Buscar Noticias

Título Copete Cuerpo

Medallero CABB 2014

Buscar Noticias

sponsors

Montevideo 496 - Piso 9 (1019) / Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Rep. Argentina - Tel.: +54 11 4374 - 4665 / info@cabb.com.ar