El Alma Argentina en Londres 2012

Noticias

16/11/2012 -

Se abren las semifinales para la categoría U15

Del viernes al domingo se jugarán en tres sedes los cuadrangulares de semifinal del Argentino de Clubes Masculino U15 en busca de llegar al Hexagonal Final. GEVP de Capital Federal y Peñarol de Mar del Plata, se verán nuevamente las caras, esta vez en Neuquén.

Este fin de semana nuevamente habrá actividad, ya que se disputará la instancia de semifinal del Campeonato Argentino de Clubes para varones de la Categoría U15, organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol.

A continuación, toda la programación de partidos:

Grupo Norte
Sede: Posadas (Misiones)

Primera Jornada: viernes 16 de noviembre
19.00 hs Echague de Paraná vs Normal Banda de Santiago del Estero
21.00 hs Tokio de Posadas vs Andes Talleres de Mendoza

Segunda Jornada: sábado 17 de noviembre
19.00 hs Normal Banda de Santiago del Estero vs Andes Talleres de Mendoza
21.00 hs Tokio de Posadas vs Echagüe de Paraná

Tercera Jornada: domingo 18 de noviembre
09.30 hs Echagüe de Paraná vs Andes Talleres de Mendoza
11.30 hs Tokio de Posadas vs Normal Banda de Santiago del Estero

Los jueces serán Ramiro Barón, Pablo Silva, Yamil Monzón y Jorge Mesa. El Comisionado Técnico a cargo será Raúl Sumariva.

Grupo Centro
Sede: Sunchales (Santa Fe)

Primera Jornada: viernes 16 de noviembre
15.00 hs Atenas de Córdoba vs Rivadavia de Mendoza
17.00 hs Libertad de Sunchales vs Huracán de Trelew

Segunda Jornada: sábado 17 de noviembre
17.00 hs Huracán de Trelew vs Atenas de Córdoba
19.00 hs Libertad de Sunchales vs Rivadavia de Mendoza

Tercera Jornada: domingo 18 de noviembre
09.00 hs Rivadavia de Mendoza vs Huracán de Trelew
11.00 hs Libertad de Sunchales vs Atenas de Córdoba

Los encargados de controlar las acciones serán Martín Ibañez, Fabián Catala, Norberto Raggio y Lucio Saavedra. Mientras que, Néstor Lauría será el Comisionado Técnico

Grupo Sur
Sede: Neuquén (Neuquén)

Primera Jornada: viernes 16 de noviembre
20.00 hs Independiente de Neuquén vs Peñarol de Mar del Plata
22.00 hs Pacífico de Neuquén vs GEVP

Segunda Jornada: sábado 17 de noviembre
19.00 hs Independiente de Neuquén vs Pacífico de Neuquén
21.00 hs Peñarol de Mar del Plata vs GEVP

Tercera Jornada: domingo 18 de noviembre
10.00 hs Pacífico de Neuquén vs Peñarol de Mar del Plata
12.00 hs Independiente de Neuquén vs GEVP

Este cuadrangular, que contará con transmisión de estadísticas on line desde el micrositio CABB, será arbitrado por Carlos Herrrera, Juan Cruz Félix, Sebastián Mellado y Mauro Britos. La Comisión Técnica estará a cargo de Mónica Fernández.

Hay que recordar que clasificarán al Hexagonal Final (29 de noviembre al 02 de diciembre) los dos primeros de cada cuadrangular.

Planteles

Grupo Norte

Club Normal Banda (Santiago del Estero)
Lucas Iván CORONEL SERRANO, Martín HERRERA, Facundo Exequiel ARGAÑARAZ, Mariano PIE, Gabriel Iván DEMAIGISTRI, Guillermo Alfonzo ALIENDE, Juan Ignacio MIÑO, Guillermo OSES SILVANI, Máximo VÉLEZ CUFFIA, Carlos SILVA, Maximiliano ROBLEDO, Enzo N. ENRICO ESTANCAMPIANO, Dylan Andree DONOFRIO, Enzo F. RODINI NUMA, Iván LLAMUR BOIXADOS, Leandro BRUNETT, Juan Ignacio NADER, Benjamín GULLOTA, Naím Sebastián SEU, Omar J. C. BURGOS, Franco Rolando RUIZ, Joaquín Salomón MUSSI, Bruno Gastón PEREYRA, Tomás TRUCCO, Jorge ENRICO CARACCIOLO
DT.: Guillermo J. J. ALIENDE
AT.: Álvaro M. GARCÍA SÁNCHEZ

Andes Talleres Sport Club (Mendoza)
Emanuel ACUÑA, Maximiliano ARENA, Martín FERNÁNDEZ, Juan Pablo LÓPEZ, Tomás BUCHAILOT, Bruno POTALIVO, Facundo NESCI, Matías NICASTRO, Lucas David BALINHA, Nicolás MOTTA, Mauricio TRUVIANO, Gonzalo LOCASTRO, Enzo ÁVALOS, Agustín DOMÍNGUEZ, Julián MARTÍNEZ
DT.: Carlos BUCHAILOT
AT.: Leonardo FERNÁNDEZ

Club Tokio Deportivo y Social (Posadas, Misiones)
Rodrigo LANDI, Emiliano SANTA CRUZ, Jeremías HAILEY, Jordi MARGETS, Gonzalo VAGABCULOW, Franco ZANDOMENI, Nicolás YANAGUCHI, Luciano RAIMONDI, Gonzalo SANTA CRUZ, Ezequiel RODRÍGUEZ, Francisco ESTECHE, Gerardo OTTHAUS
DT.: Horacio SANTA CRUZ
AT.: Marcelo BOGADO

Atlético Echague Club (Paraná, Entre Ríos)
Federico ALBANECE, Sebastián BATALIA, Santiago Agustín BREHM, Luciano Nicolás BUONOCOURE, Evaristo Gabriel BUSTOS, Gonzalo Tomás DOMÍNGUEZ, Matías Nahuel ECHAYRE, Joaquín GAITÁN RAFFO, Carlos Martín GARIMBERTI, Solano GÓMEZ NUÑEZ, Miqueas Asael JOZAMI, Bruno MUZACHIODI, Ayán NUÑEZ CARBACHO, Juan Ignacio PIROLA, Leandro Germán SALAS, Mateo SPAIS, Alan Jesús VICENTIN, Facundo JOHNSTON
DT.: Flavio SOSA

Grupo Centro

Centro Deportivo Rivadavia (Rivadavia, Mendoza)
Diego Facundo MARANESI, Leandro Edgar BAYARRI, Renzo A. GÓMEZ MONTES, Hernán CORREA, Stefano J. ARANCIBIA NERY, Giuliano MAGNALDI MOCAYAR, Pablo Mariano VARGAS, Matías Nicolás MILONI, Agustín ROMEO, Román RAD, Frando SANTONI, Guido FRANCESE, Kevin PEREIRA DEMALDÉ, Enzo BERROCAL, Carlos M. ORTÍZ PUESUTTO, Joan E. BAYARRI, Hugo Nicolás JOAQUÍN, Samuel PINO, Luciano GOMINA, Luis Simón LLAVER OLIVELLA, Diego Joaquín FARINA
DT.: Fernando RONCO
AT.: Fabián ARANCIBIA

Asociación Deportiva Atenas (Córdoba)
Agustín MAS DELFINO, Esteban GIUBERGIA, Leandro GUEVARA, Nicolás ZAPPIA, Martín RUGGERI, Gastón BOBILLO, Nazareno ARGUELLO, Bruno REPEZZA, Fabricio ROVETTO, Fabián SAIZ, Franco PALOTTI, José CASTRO, Facundo FAURE, Erci VILLARREAL, Mariano ENRICO, Álvaro REARTES, Juan JURE, Esequiel RIVEROS, Santiago MUÑOZ, Juan LEONI, Franco BARALLE, Gonzalo KASS, Gonzalo GUEVARA, Sebastián TOLEDO, Matías CUEVA
DT.: Mauro GONZÁLEZ

Club Deportivo Libertad (Sunchales, Santa Fe)
Santiago FALETTO, Francisco BERGESIO, Federico ARDUSSO, Leonardo PAREDES, Juan Cruz ARRO, Lucas PUSSETTO, Santiago GORNATTI, Martín CHIAVARIGLIO, Facundo AYALA, Francisco DI BIASE, Juan Ignacio CARIGNANO, Andrés CHAMORRO, Ignacio ALLOATTI, Nazareno PAGGE, Cristián BOSSA, Máximo ZUNINO, Pedro ROMERO, Tomás MORLACHI, Lucas VARGAS, Nicolás BRITO, Gastón RIBOTTA, Santiago PORPORATO
DT.: Mario Carlos BIRCHER
AT.: Marcelo ALASSIA

Club Social Deportivo Huracán (Trelew, Chubut)
Julián ACUÑA, Mauro Agustín BERNAL, Sebastián Gabriel CUART, Gabriel ECHAVE PRINOS, Santiago FUNES WILLIAMS, Juan Ignacio LATERZA, Gonzalo Ezequiel LUGLI, Pedro MEHAUDY, Lenadro NAVARRETE, Facundo Nicolás TORRES, Ignacio JARA, Fernando LEHR, Marcos RAMÍREZ, Leonardo SOUZA MALVAREZ, Fernando Ezequiel ULIK, Ian WILLIAMS, Gonzalo AGUILA, Santiago Agustín CAYUN, Pablo GONZALES TREBOTICH, Tomás RIPOLI, Lucas Agustín ROMERO, Francisco Tomás TORRES, Imanol VELASCO, Leonel VISOTTO, Alejo MARIGUAL
DT.: Fausto PERTUZZO
AT.: Julián MUSI

Grupo Sur

Club Atlético Independiente (Neuquén)
Lucas BARRIA, Ignacio BEITIA ALESSI, Christian Leonel BOUDET, Alexis L. BUSTAMANTE HECHT, Ariel Agustín CARDENAS, Federico CENTANARO, Francisco Matías DUFFARD, Maximiliano Enrique DUFFARD, Julián Ignacio FOSSAROLI, Juan Ignacio HERRERO, Darían JORGEVICH, Luis Tomás LINARES INOSTROZA, Santiago Francisco MARTÍNEZ, Juan Ignacio MORENO, Tomás MORENO, Giovanni Andrés NATALI, Liam OSYKA, Francisco Andrés PULLEK, Lautaro RIEGO VANZELLA, Lucas RODRÍGUEZ, Gino Joaquín VERONESI, Leandro VILLAGRÁN
DT.: Marcelo REMOLINA
AT.: Guillermo BRIZUELA y Pablo ROMERO
PF.: Luciano DATTOLI

Club Atlético Pacífico (Neuquén)
Juan Cruz MIRANDA, Nicolás Agustín BIANCIOTTI, Facundo SABAS, Julián Lautaro ROSSET, Matías Lucio SOTO RUSCONI, Julián CARPENZANO, Facundo Ezequiel OCAMPO, Gonzalo BELATE, Augusto Darío CAMPO, Tomás Ignacio RICCOBON, Matías Daniel PIDARELLO, Leandro ENCINA, Franco Nero ALIPPI, Francisco Agustín CALVO, Ian Nicolás BENJAMÍN, Nicolás Alejandro MUSSO, Gaspar RUPPEL, Juan LIZARRONDO, Tomás MELLADO, Augusto SABAS, Ezequiel Agustín ESPINOSA, Mariano Agustín CORIA, Maximiliano AGUILERA, Franco FRATICELLI, Tomás SALAS MUÑOZ

Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Capital Federal)
Sebastián CASTRO DASCOLI, Jonatan CALVO, Nahuel PACIOTTI, Gonzalo LA FUENTE, Ignacio ISA, Agustín WOWK, Juan C. MARTÍNEZ SANZ, Martín ESTIVILL, Matías MITRE, Nicolás CARONE, Eliel CORBALÁN, Santiago DAVID, Ignacio DIPERSIA, Emanuel MARCHISIO, Facundo CULLINAN, Franco PRANDI, Gianluca ALESSI
DT.: Emmanuele QUINTANS
AT.: Horacio PACHECO
AT.: Juan Pablo ZILLA
AT.: Diego LA PUENTE
Jefe de Equipo: Jorge PRANDI

Club Atlético Peñarol (Mar del Plata, Buenos Aires)
Federico BRACCIALE, Lucas DUARTE, Agustín GUILERA, Sebastián MEYER, Franco MILIFFI, Martín Esteban RAMOS, Santiago RODRÍGUEZ, Aítor SALVARREY, Nicolás SANTILLÁN, Nahuel VÁZQUEZ, Kevin VOOGD, Eugenio ZUSTOVICH, Lucas COSTA DADDATO, Enzo TIERI
DT.: Darío ARCIDIACONO
AT.: Tomás SIROCHINSKY

Foto: www.basquetjuninya.com.ar

prensa@cabb.com.ar

Compartir en Redes Sociales:

Calendario 2013

Masculino
Categoría U19

Cuartos de Final (5 grupos de 4 equipos)

Fecha de juego: 20, 21 y 22 de septiembre

Semifinales (3 grupos de 4 equipos)

Licitación: 25 de septiembre

Fecha de juego: 04, 05 y 06 de octubre

Finales (Hexagonal)

Licitación: 09 de octubre

Fecha de juego: 17, 18, 19 y 20 de octubre

Categoría U17

Inscripción: 11 de septiembre

Cuartos de final (5 grupos de 4 equipos)

Licitación: 18 de septiembre

Fecha de juego: 27, 28 y 29 de septiembre

Semifinales (3 grupos de 4 equipos)

Licitación: 2 de octubre

Fecha de juego: 11, 12 y 13 de octubre

Finales (Hexagonal)

Licitación: 17 de octubre

Fecha de juego: 31 de octubre, 1, 2 y 3 de noviembre

Categoría U15

Inscripción: 23 de octubre

Cuartos de Final (5 grupos de 4 equipos)

Licitación: 30 de octubre

Fecha de juego: 08, 09 y 10 de noviembre

Semifinales (3 grupos de 4 equipos)

Licitación: 13 de noviembre

Fecha de juego: 22, 23 y 24 de noviembre

Finales (Hexagonal)

Licitación: 27 de noviembre

Fecha de juego: 05, 06, 07 y 08 de diciembre

Categoría U13

Inscripción: 30 de octubre

Cuartos de Final (5 grupos de 4 equipos)

Licitación: 06 de noviembre

Fecha de juego: 15, 16 y 17 de noviembre

Semifinales (3 grupos de 4 equipos)

Licitación: 20 de noviembre

Fecha de juego: 29 y 30 de noviembre y 01 de diciembre

Finales (Hexagonal)

Licitación: 04 de diciembre

Fecha de juego: 12, 13, 14 y 15 de diciembre

Femenino
Categoría U17
ZONA A

1- Social Lanus
2- Union Florida
3- Atletico Lanus
4- Talleres de Parana
5- Temperley de Rosario
6- San Lorenzo de Tostado

ZONA B

1- Argentino de Lanus
2- Deportivo Berazategui
3- Velez Sarsfield
4- Rosario Central
5- Ben Hur de Rosario
6- Estudiantes de Parana
7- Independiente (G)

Categoría Mayores

Sorteo de Zonas: 7 de septiembre

Presentación Lista de Buena Fe: 4 de octubre

Fase Clasificatoria: 18 al 20 de octubre y 15 al 17 de noviembre

PRIMERA FASE CLASIFICATORIA

ZONA A
Petroleros YPF
Union Florida
Berazategui
Rosario Central

ZONA B
Villa Belgrano
Atletico Lanus
Velez Sarsfield
Ben Hur de Rosario

ZONA C
Sol Dorado
Guaraní A. Franco
Estrella de Berisso
Talleres de Parana

SEGUNDA FASE CLASIFICATORIA

ZONA A
Petroleros YPF
Estrella de Berisso
Velez Sarsfield
Talleres de Parana

ZONA B
Guaraní A. Franco
Villa Belgrano
Ben Hur de Rosario
Berazategui

ZONA C
Sol Dorado
Rosario Central
Atletico Lanus
Unión Florida